В этом году на Нью-Йоркский автосалон Kia привезла седан и хэтчбек Rio четвертой генерации. Обе новинки предназначены для американского рынка и в значительной степени отличаются от пятидверного «европейского» хэтчбека, представленного в Париже осенью прошлого года. Это и новая оптика, и совершенно другая решетка радиатора.

Четырехдверный американец немного подрос. В длину он достиг 4 384 мм, что на 15 мм больше. Те же 15 мм добавил и хэтчбек, теперь он 4 064 мм. Колесная база обеих версий увеличилась на 10 мм и составляет 2 580 мм.

Для американского рынка седан и хэтчбек укомплектуют модернизированной бензиновой «четверкой» 1.6. Мощность двигателя немного урезали. Теперь это не 138, а 130 «лошадок». Как утверждает производитель, двигатель стал экономичней. Он может быть установлен, как с «автоматом», так и с механической коробкой передач.

Уже в базовой комплектации Kia Rio имеет шесть подушек безопасности, систему экстренного автоматического торможения, камеру заднего вида, круиз-контроль и 15-дюймовые диски. Установленная в автомобиле мультимедийная система с семидюймовым сенсорным дисплеем имеет функцию распознавания голоса, поддержку Android Auto и Apple CarPlay. 

Уже к концу текущего года в США начнутся продажи обеих моделей. Каким будет ценник пока не известно.

Источник: motor1

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)