Именно таким вопросом задались мы во время Женевского автосалона, наблюдая за презентацией прототипа японского автопроизводителя. Ведь по слухам нам показали не что иное, как новую Mazda6.

Mazda Takeri — новый концептуальный седан, использующий стилистику KODO — «душа движения». Новинка интригует не только внешностью, но и тем, будет ли представленный облик использоваться в серийных моделях? К примеру, последнее поколение Mazda6 уже заждалось своего обновления. Напомним, что «шестерка» второй генерации получила редизайн в 2007 году, спортивные нотки которого до поры до времени выгодно отличали автомобиль от конкурентов.

Итак, какие есть основания предполагать, что Mazda Takeri — это, по сути, наследник Mazda6? Во-первых, стиль KODO уже используется в серийном кроссовере Mazda CX-5. Во-вторых, выход третьего поколения модели уже давно был намечен на 2012-2013 г. В-третьих, дизайн Takeri был весьма позитивно воспринят публикой. Ведь, очевидно, что Mazda не прекращает попытки найти и воссоздать истинный японский облик автомобиля, который бы выделял марку от преобразившихся и набирающих обороты «корейцев», всегда сильных «европейцев», не забывая и про соотечественников из страны восходящего солнца.

Из интересных инженерных решений прототипа отметим технологию i-ELOOP — интеллектуальная энергетическая цепь. Действие которой простыми словами заключается в следующем: при замедлении автомобиля кинетическая энергия преобразуется в электрическую, которая впоследствии используется электрическими компонентами машины.

Новая Mazda6 или очередной «космический» проект?
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
8 комментариев