Первый музей компании Mazda за пределами Японии заработал в немецком Аугсбурге на юго-западе Баварии. Учреждение создано по инициативе местного дилера при поддержке официального представительства японской марки.

Музей Mazda расположен в отреставрированном трамвайном депо Аугсбурга, построенном в 1897 году. Там можно ознакомиться с почти 100-летней историей «Мазды», а также увидеть самые разные модели бренда — от автомобилей, которые официально продавалась в Европе до мелкосерийных моделей для других регионов. Кроме того на территории музея находится ресторан и сувенирный магазин.

Основой экспозиции служат 45 автомобилей Mazda, в том числе, Mazda R360 (1960 год), Mazda Familia 1000 coupé (1966 год), Mazda Cosmo Sport (1967 год), Mazda Luce RX87 (1989 год) и Mazda RX-7 (1992 год). Однако организаторы пообещали выставлять на показ и другие модели, с которыми общее число экспонатов превысит 120 единиц. Также в музее будут проводиться встречи владельцев классических автомобилей и другие мероприятия, так или иначе связанные с японским брендом.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте дилера.

Источник: Mazda

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем