Ведущие автопроизводители Японии - Toyota, Nissan, Honda и фирмы JXTG Nippon Oil & Energy, Idemitsu Kosan, Iwatani Corporation, Tokyo Gas, Toho Gas, Air Liquide Japan, Toyota Tsusho и Development Bank of Japan образовали альянс, целью которого станет развитие водородной инфраструктуры страны.

В общей сложности, это одиннадцать различных компаний, которые и займутся воплощением грандиозных планов правительства Японии по внедрению водородных автомобилей. К 2020 году количество водородных заправочных станций должно возрасти с 90 до 160, а автомобилей на водородном топливе - до 40 тысяч. Именно отсутствие развитой инфраструктуры тормозит их появление на улицах страны.Так в 2016 году в Японии было продано всего 245 автомобилей Honda Clarity. Эту цифру и попытаются изменить одиннадцать участников проекта, которые в этом году планируют создать совместную компанию. Ее задачей станет планомерное увеличение числа водородных заправок за счет поддержки их строительства и эксплуатации, а также обеспечение более широкого распространения FCV и независимости заправочного бизнеса путем снижения цен.

Есть и другие проекты. Так, весной этого года Toyota запустила в США масштабный исследовательский проект - Toyota Research Institute. Его цель - поиски новых материалов для топливных элементов, а Nissan экспериментирует с силовыми установками на твердооксидных топливных элементах. Компания Honda работает над созданием новых моделей автомобилей. К ее водородному седану Clarity совсем недавно присоединились еще два - с гибридной и полностью электрической установками. В 2020 году в США начнут выпускать топливные ячейки нового поколения. Это будет совместный проект Honda и General Motors.

Источник: Carscoops

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)