Верховная Рада приняла законопроект, упрощающий процедуру регистрации. ГАИ теперь перестанет требовать погашения неоплаченных штрафов.

Вчера Верховная Рада приняла законопроект, который исключил часть 11 статьи 34 закона Украины «О дорожном движении». Речь идет о формулировке: «Владельцам транспортных средств или уполномоченным на использование этих транспортных средств лицам может быть отказано в проведении регистрации (перерегистрации) таких средств, если эти лица имели задолженность по уплате штрафных санкций за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, до уплаты ими указанной задолженности». Это означает, что лица, имеющие задолженности по уплате штрафов, смогут без лишней возни проводить операции по регистрации/перерегистрации ТС в МРЭО ГАИ.

Мы предполагаем, что вслед за этими изменениями последуют определенные ужесточения за несвоевременную оплату штрафов нарушителями. Напомним, сейчас в случае неуплаты штрафа в течение 15 суток, постановление про штраф пересылается в исполнительную службу. И в этом случае с нарушителя взимается двойной размер штрафа и затраты на деятельность госорганов.

Утвердить внесенные поправки должен Президент. Это более чем вероятно, так как совсем недавно он сообщал, что упрощение процедуры регистрации / перерегистрации станет одним из приоритетов деятельности Госавтоинспекции.

ГАИ уже не сможет сказать «нет» в ответ на ваше предложение руки и сердца избранному транспортному средству
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013