Французский производитель Michelin представил концепт безвоздушных шин, которые «черпают свою силу из биомиметической структуры, будто бы они созданы самой природой». Первыми их смогли увидеть участники всемирного саммита Movin’On, проходящего в эти дни в американском Монреале.

На протяжении двадцати лет Movin'On объединяет транспортные компании, занимающиеся передовыми разработками, приносящими пользу планете и экономике. Проект под названием Visionary Concept - это видение автомобильных шин будущего. Сотовую структуру своих шин в компании описывают, как «форму, которая имитирует естественный процесс роста, минеральный или иногда даже животный мир, например, кораллы».

Созданные из переработанных материалов, они будут служить так же долго, как и сам автомобиль, а в конце своего жизненного цикла отправятся на переработку. Водителям больше не придется беспокоиться о собственной безопасности, отправляясь в дорогу. Протектор уникальной шины приспосабливается к дорожному полотну и погодным условиям каждый раз, когда в этом возникает необходимость. Кроме того, каждый владелец автомобиля сможет выбрать и бесплатно распечатать рисунок протектора на 3D-принтере, потратив на это несколько минут своего времени.

Как отметил исполнительный вице-президент по исследованиям и развитию Michelin Терри Джеттис, исследования находятся на ранних этапах и долговечность 3D напечатанного протектора еще предстоит проверить. Появление технологии создания уникальных шин для грузовиков и легковых автомобилей можно ожидать в ближайшие два-три года. Следующим этапом проекта будет их оптимизация для автономных транспортных средств.

Источник: Motor1 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)