Компания Audi объявила о внедрении новой системы обозначений своих автомобилей. Вместо привычных указателей рабочего объема двигателя появятся двухзначные индексы, указывающие на мощность двигателя.

Названия моделей автомобилей Audi — от A1 до Q7 — реформа не затронет. Сохранятся и приставки, обозначающие тип двигателя: TFSI (бензиновые), TDI (дизельные), g-tron (метановые) и e-tron (электрические и гибридные). Однако они будут дополнены двухзначными цифровыми индексами с шагом в пять единиц. Например, индекс «30» указывает на силовую установку с отдачей от 81 до 96 кВт (110-130 л.с.), «45» — на мощность от 169 до 185 кВт (230-252 л.с.), «70» — самые производительные агрегаты мощностью свыше 400 кВт (544 л.с.). Исключение сделано только для «заряженных» автомобилей модификаций S и RS, а также спорткара R8.

Зачем было отменять понятную всем схему? В ближайшие годы Audi начнет выпускать электромобили, которые тоже надо как-то различать между собой и автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. А новые индексы применимы ко всем типам силовых установок. «В то время как альтернативные технологии становятся все более актуальными, объем двигателя как атрибут производительности становится менее важным для наших клиентов», — отметил Дитмар Фоггенрейтер, член правления по продажам и маркетингу Audi AG.

Сетка новых индексов Audi Сетка новых индексов Audi. Графика издания Авторевю

Изменения начнутся с нового поколения седана Audi A8, который поступит в продажу осенью. Первыми новые индексы получат автомобили с шестицилиндровыми силовыми агрегатами: A8 с дизельным мотором 3.0 TDI (210 кВт) получит обозначение Audi A8 50 TDI, а четырехдверка с бензиновым двигателем 3.0 TFSI (250 кВт) будет обозначена A8 55 TFSI. Далее, по мере поступления в продажу, новыми индексами обзаведутся все новые серийные модели. Реформа должна завершится летом 2018 года.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий