Porsche Cayenne 2019 модельного года официально представили на закрытом мероприятии в Штутгарте. Третье поколение легендарного кроссовера, появившегося еще 15 лет назад, стало легче, приобрело новый облик и получило более просторный интерьер.

Самый доступный Cayenne по-прежнему узнаваем. Кроссовер нового поколения сохранил мощную радиаторную решетку и спойлер на крыше над наклонным задним окном. Вместе с тем появились в его образе и новые черты. Например, новые полноразмерные задние фонари, делающие его немного похожим на Panamera.

Клиентам на выбор будет предлагаться три варианта головного света. В базовой комплектации - это светодиодные фары. В качестве опции предусмотрена установка Dynamic Light или светодиодных матричных фар, состоящих из 84 элементов и позволяющих регулировать интенсивность и распределение света.

Несмотря на то, что колесная база новой версии не изменилась (2 895 мм), автомобиль стал длиннее, шире и немного ниже. Так, в длину он достигает 4 918 мм (+ 63 мм), в ширину - 1 983 мм (+ 44 мм) в высоту - 1 696 мм (- 9 мм).  Столь незначительные изменения в размерах вылились в 15-процентное увеличение объема багажника, достигшего 700 литров.

Позиционируя новый Cayenne, как универсальную модель, сочетающую в себе спорткар, кроссовер и автомобиль для путешествий, основной причиной универсальности разработчики называют новую облегченную ходовую часть с  многорычажной подвеской и разнесенными рычагами на передней оси. В качестве опции клиентам будет предлагаться адаптивная пневмоподвеска с трехкамерной технологией.

В сравнении с предшественником новый кроссовер уже базовой комплектации получил гораздо больший набор оснащения. В списке система активного полного привода, 19 - 21-дюймовые колеса, светодиодные фары, телефонный модуль с точкой доступа Wi-Fi, система помощи при парковке и другие.

Но даже несмотря на такой обширный список, снаряженная масса кроссовера уменьшилась на 55 кг, достигнув отметки 1 985 кг. Только использование нового литий-ионного аккумулятора позволило сбросить около 10 кг. Кроме того, днище и практически все элементы ходовой части выполнены их легких сплавов, а все наружные кузовные панели алюминиевые.

Новые у Cayenne третьего поколения и тормоза. Как утверждают немецкие инженеры, тормозная система Porsche Surface Coated Brake (PSCB) не имеет аналогов. Доступны они только с 20- и 21-дюймовыми колесными дисками. Кроме глянцевого блеска и окрашенных в белый цвет суппортов, новые тормоза имеют еще одну особенность. PSCB состоят из чугунных тормозных дисков, покрытых слоем карбида вольфрама, повышающего коэффициент трения, и в тоже время уменьшающего износ и количество образующейся тормозной пыли.

Внутри новая мультимедийная система с 12.3-дюймовым сенсорным экраном высокого разрешения впервые появившаяся в прошлом году на новой Panamera. Большая часть функций мультимедиа управляется голосом, а наличие встроенного модуля с выходом в интернет, позволяет получать информацию о ситуации на дорогах в режиме реального времени. По центру приборной панели установлен аналоговый тахометр и два 7-дюймовых HD дисплея.

На данный момент новый Cayenne будет предлагаться с двумя шестицилиндровыми моторами. В базовой модификации это 340-сильный 3.0-литровый турбодвигатель, превзошедший прошлогоднюю модель на 40 л.с., в модификации «S» - 440-сильный твинтурбо V6 мотор объемом 2.9 литра. Это на 20 л.с. больше, чем у прошлогодней S-версии. Работать они будут с усовершенствованной восьмиступенчатой коробкой передач Tiptronic S. В дальнейшем, компания планирует расширить гамму модели за счет гибридных, Turbo и GTS вариантов.

Porsche Cayenne 2018 Новый Porsche Cayenne с 340-сильным двигателем ускоряется с 0 до 100 км/ч за 6.2 секунды (5.9 секунды с пакетом Sport Chrono). 440-сильный Cayenne S выполняет это упражнение за 5.2 секунды (4.9 секунды со спорт-пакетом). В первом случае максималка ограничена на 245 км/ч, во втором — на 265 км/ч.

Старт продаж нового Porsche Cayenne запланирован на декабрь 2017 года. В Германии базовая версия стартует с 74.8 тысяч евро, а Cayenne S - с 91.9 тысяч евро.

Фотографии Porsche Cayenne 3 поколения

Источник: Porsche

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)