Специалисты Мюнхенского технического университета привезли во Франкфурт прототип электрокара aCar. Автомобиль предназначен для стран африканского континента, известных своими грунтовыми дорогам и бездорожьем сельских районов.

Традиционно, электромобили - это модели, предназначенные для качественных асфальтированных трасс. Африканское бездорожье не для этих изящных транспортных средств, обладателями которых становятся довольно обеспеченные люди. Совсем другое дело полноприводный aCar. Электрический двигатель модели почти всегда работает на максимальных оборотах, позволяя преодолевать препятствия, встречающиеся на африканских дорогах. Запас хода электрокара - около 80 км.

Модульная конструкция делает aCar универсальным. Модель может одинаково эффективно использоваться, как для перевозки людей, так и для транспортировки грузов. Кроме того, аккумулятор aCar может отдавать энергию различному стороннему оборудованию.

В июле прототип успешно выдержал испытания в Гане. Предположительная стоимость aCar - не ниже 10 тысяч евро. Когда появится серийная версия «африканского» электрокара, не сообщается.

Источник: Engadget

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)