Компания Opel разработала газифицированную версию субкомпакта Crossland X. Расход топлива Crossland X на 100 километров пути составляет 5.4 литра бензина, пропан-бутана – 6.9 литра.

Crossland X LPG оснащен трёхцилиндровым мотором рабочим объемом 1.2 л, отдача которого на бензине составляет 81 л.с. и 118 Н•м крутящего момента, на сжиженном газе - 75 л.с. и 115 Н•м. Трансмиссия - пятиступенчатая «механика». Суммарный запас хода модели в комбинированном европейском цикле NEDC - 1300 км. Оставшийся пробег отдельно для каждого вида топлива выводится на приборную панель.

В отличие от аналогичного 81-сильного мотора, работающего только на бензине, в LPG-вариации установлены упрочнённые клапаны и сёдла клапанов. Газифицированную модель субкомпакта оснастили инновационной системой питания с управляемым электроникой многоклапанным блоком для газового баллона и оптическим сенсором уровня газа. 36-литровый баллон установили на месте запасного колеса. Размеры багажника при этом остались прежними.

Минимальная стоимость двухтопливного Crossland X LPG в комплектации Edition в Германии составляет €21 200. Обычный Opel Crossland X Edition с 1.2-литровым мотором (81 л.с.) стоит на €1950 дешевле.

Городской автомобиль B-класса Crossland X был представлен на Женевском автосалоне в марте текущего года. На рынке модель конкурирует с Renault Captur и Peugeot 2008. Переднеприводный субкомпактный кроссовер оснащается 1.2-литровым «атмосферником» мощностью 81 л.с., наддувными 1.2-литровыми моторами 110 и 130 л.с., а также 1.6-литровыми турбодизелями (99 и 120 л.с.). Все они работают с механическими коробками передач. Для 110-сильного бензинового мотора предусмотрен вариант и с автоматической трансмиссией.

Источник: Drive

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)