Инженеры немецкого производителя столкнулись с весьма забавной проблемой — разработанная электрическая версия спорт-кара оказалась практически бесшумной. Решить эту неурядицу хотят с помощью искусственного звука мотора.

Негоже спортивному автомобилю, пускай и «на батарейках», делать всех на светофоре с «ревом» гибридного Toyota Prius, поэтому в компании принялись за разработку искусственного «голоса» Audi e-sound для R8, который должен появиться на рынке в 2013 году. Ведь когда речь заходит о спорт-каре, то его присутствие на дороге необходимо обозначать не только визуально.

«Хороший дизайн звуков — это сложная область. Мы уже много лет накапливаем опыт и собираем данные. Мы научились увеличивать приятные для слуха частоты и подавлять неприятные звуки», — комментирует глава подразделения Audi, занимающегося акустикой, Ральф Кункель.

Как отмечают представители компании, звук приближающегося автомобиля привычен всем, и водителям, и пешеходам, так как играет важнейшую роль в автомобильном движении, ведь многие зачастую не смотрят по сторонам, доверяя своему слуху. Поэтому искусственный звук сделают достаточно сильным, чтобы его могли услышать и пешеходы, и велосипедисты, находящиеся поблизости машины.

В будущем технологию искусственной передачи звука мотора планируют применять для всех моделей электрического семейства марки.

Хрипят не колонки, хрипеть теперь будет Audi
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013