Антимонопольный комитет не исключает влияния субъективных факторов на ситуацию, сложившуюся на рынке нефтепродуктов Украины. Сговор нефтетрейдеров – один из них.

Ситуация на рынке нефтепродуктов осуждалась на совещании Антимонопольного комитета при участии представителей Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Государственной фискальной службы, экспертов, а также оптовых и розничных продавцов нефтопродуктов. Как было заявлено операторами, на ситуации на рынке отразились сразу несколько факторов: увеличение курса валют, котировки на нефть и нефтепродукты на европейском рынке, сокращение поставок бензина и дизельного топлива из Беларуси, нехватка железнодорожных цистерн для их транспортировки и увеличение затрат на содержание и эксплуатацию АЗС.

В Антимонопольном комитете считают, что есть еще одна причина, ударившая по кошелькам владельцев транспортных средств, и это предварительный сговор нефтетрейдеров. К такому выводу в комитете пришли, проанализировав систематическое синхронное повышение цен и удержание их на одном уровне отдельными операторами.

«Наличие объективных факторов для роста розничных цен на нефтепродукты не исключает возможное существование также и субъективных факторов этого роста. Особое внимание комитет уделяет ситуации относительно одновременного, систематического повышения цен на нефтепродукты и установки их на одинаковом уровне отдельными операторами рынка, поскольку указанное может быть обусловлено совершением антиконкурентных согласованных действий», - заявил государственный уполномоченный Валерий Полюхович.

Источник: АМКУ

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий