Работников дипломатических служб предлагают освободить от уплаты налогов на ввозимые ими в страну б/у автомобили. Законопроект с соответствующими нормами в Верховную Раду внёс президент Украины Петр Порошенко.

Предложения президента, касающиеся 374 статьи Таможенного кодекса Украины, оформлены в соответствующий законопроект, зарегистрированный на сайте Верховной Рады под No7323.

В нем предлагается ввести нулевую таможенную ставку при ввозе на территорию страны легковых автомобилей, находящихся в собственности работников дипломатических служб. Право на ввоз автомобиля по нулевой ставке получают дипработники, находившиеся в долгосрочных командировках (не менее 2-х лет) и возвращающиеся на территорию страны по их окончании. При этом дипломат должен являться собственником транспортного средства, а его стоимость не должна превышать 30% от суммы компенсационных выплат в иностранной валюте, полученных им за пребывание в длительной командировке, и подтверждена соответствующими документами в установленном Кабмином порядке.

Кроме того, автомобиль может быть ввезен в единственном экземпляре и должен быть куплен не чем за 6 месяцев до окончания срока командировки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что подобные льготы работникам дипломатических служб предлагается ввести в связи с тем, что из-за ненадлежащего обеспечения диппредставительств служебным транспортом, им приходится использовать личные авто в служебных целях.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий