Наиболее популярной моделью в очередной раз стал VW Golf, а среди неевропейских марок европейцам приглянулись только две машины — Nissan Qashqai и Toyota Yaris.

Европейское статистическое агентство JATO подвело итоги продаж новых автомобилей за первый квартал года. В нем учитывались данные 30 европейских государств. Страной-лидером стала Германия, где в течение первых трех месяцев реализовали 773 636 автомобилей. Наименее охотно машины приобретали в Исландии — 1 076, что в принципе объясняется не только кризисом в государстве, но и небольшим количеством населения.

Но перейдем к более интересной статистике — к моделям, которые добились наибольшего успеха у европейцев. Первое место занял VW Golf (122 569 автомобилей), тем самым в который раз подтвердив, что до сих пор является лидером в своем классе.

Второе место у Ford Fiesta — 91 229 машин.

Третье место у еще одного представителя «Фольксваген» — у Polo, которых успели продать в количестве 87 369 штук.

На четвертой позиции оказался наиболее сильный противник «Гольфа» Ford Focus с результатом 74 878 проданных автомобилей.

В пятерку лидеров вошел Opel Corsa (73 388).

Шестое место досталось Renault Clio — 66 165 реализованных машин.

64 062 проданных автомобиля обеспечили седьмое место Opel Astra.

Nissan Qashqai, являющийся единственным паркетником среди лидеров, занял восьмую позицию (62 791).

Peugeot 207, продажи которого по сравнению с прошлым годом упали более чем на 20 процентов, оказался на предпоследнем месте — 57 775 машин. Ситуацию обещает исправить новый Peugeot 208, который еще не успел добраться на все рынки.

Последнее место досталось Toyota Yaris — 48 789 проданных автомобилей.

Согласно данным агентства, стремительную динамику роста продаж демонстрируют также Mercedes C-класса, «копейка» BMW и Nissan Juke.

Не зря они говорят, что на наших дорогах очень много премиум-автомобилей
Теги: авторынок
AlekSokolov 6 комментариев