Компания представила новую систему безопасности, которая автоматически разбивает стекла, если автомобиль вследствие ДТП или по другим причинам оказывается под водой и начинает тонуть.

Компания всемирно известная своими разработками в сфере автомобильной безопасности озаботилась редкими, но время от времени все же случающимися инцидентами, когда автомобили с людьми попадают под воду. Система состоит из встроенных в двери датчиков, позволяющих определять изменение давления. Как только датчики срабатывают, они приводят в действие специальные заряды, которые автоматически разбивают боковые стекла еще до того, как автомобиль полностью погрузится в воду. Volvo надеется, что такая разработка позволит пассажирам быстрее выбираться из машины, а также облегчит работу спасательным службам.

Пригодность системы при ежедневной эксплуатации автомобиля проверят в Голландии, где в прошлом году утонули 750 автомобилей и 50 человек погибли из-за того, что не смогли открыть заблокированные двери или разбить стекла. А с начала года в стране по этой же причине погибло 20 человек. В качестве добровольцев выступят 29 полицейских автомобиля Volvo, на которые установят систему. Тесты продлятся в течение года, и если система не покажет каких либо дефектов, например, ложных срабатываний, то ее со временем внедрят в новые серийные машины.

К 2020 году Volvo благодаря своим системам безопасности намерена добиться результата, когда ни один человек не сможет погибнуть в автомобилях их марки.

Может сразу установить автоматическую воздушную подушку под днище?
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария