Renault-Nissan-Mitsubishi стал крупнейшим продавцом легковых автомобилей в мире по итогам 2017 года. В прошлом году альянс продал 10.61 миллиона легковых автомобилей.

Ранее предполагалось, что самым успешным продавцом 2017 года, как и в 2016 году станет Volkswagen Group, а суммарный объем продаж входящих в состав немецкого концерна брендов, достигнет 10.7 млн. автомобилей, но после подведения окончательных итогов места распределились по-другому.

По информации Automotive News, на первом месте оказался Renault-Nissan с результатом около 10.61 млн. авто. Из них 5.82 млн. - это автомобили Nissan, 3.76 млн. - Renault и 1.03 миллиона - автомобили присоединившегося к альянсу японского бреда Mitsubishi. По словам главы альянса Карлоса Гона, следующим шагом станет увеличение объем годовых продаж до 14 млн. автомобилей. Кроме того, в альянсе рассчитывают к 2022 году вдвое сократить расходы (до 10 миллиардов евро) за счет использования унифицированных платформ для создания новых атомобилей. Чтобы сократить затраты на разработки и повысить рентабельность входящие в состав альянса компании намерены совместно использовать производственные площади и технологии, а также практиковать совместные закупки.

Продажи VW Group в 2017 году составили 10.53 млн. автомобилей, что позволило концерну занять второе место. По результатам 2016 года эту позицию занимала Toyota. Сейчас компания оказалась третьей. Результат японцев - 10.2 млн. продаж.

Многие автопроизводители увеличивают объемы продаж, чтобы добиться экономии и сократить расходы на разработку новых технологий. Аналогичного подхода придерживается и Toyota. В области разработки новых технологий и маркетинга компания сотрудничает с Mazda и Suzuki.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)