Первой моделью принадлежащей компании Aston Martin новой автомобильной марки Lagonda станет электрический кроссовер. Масштабная модель кроссовера была выставлена на стенде марки в Женеве. На рынке новинка появится в 2021 году.

О реорганизации бренда Lagonda и создании новой марки компания Aston Martin объявила на Женевском автосалоне. Там же дебютировал и прототип седан Lagonda Vision, который должен был стать первой самостоятельной моделью Lagonda. Но вопреки ожиданиям, первым на рынок выйдет электический кроссовер, макет которого был выстанен на стенде марки в Женеве. 

По информации AutoExpress, полученной от неназванного источника в компании, седан выйдет только спустя два года, в 2023-м. В компании уверены, что к тому моменту появятся коммерческие образцы твердотельных аккумуляторов. Такими батареями, способными обеспечить запас хода на одном заряде более 640 км, а также системой беспроводной зарядки производитель планирует оснастить оба электрокара.

Тут и под заголовком новости — неофициальные скетчи нового кроссовера Lagonda от Auto Express и Avarvarii. Тут и под заголовком новости — неофициальные скетчи нового кроссовера Lagonda от Auto Express и Avarvarii.

Предполагается, что электрический кроссовер Lagonda получит ту же платформу, что и первый кроссовер Aston Martin, построенный на основе концепта DBX. Производство новинки под названием Varekai наладят на заводе компании в Сент-Афане в Южном Уэльсе. Возможно, на том же заводе будут собирать и кроссовер Lagonda, но официального подтверждения этой информации нет.

Третьей моделью новой марки, по всей вероятности, станет электрическое купе, макет которого стоял рядом с будущим кроссовером на стенде Aston Martin в Женеве.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)