В Швеции провели краш-тесты подержанных автомобилей старше десяти лет. Для испытаний специально отобрали «ржавые» автомобили, чтобы выяснить как коррозия и естественный износ сказываются на безопасности транспортных средств.

Инициаторами испытаний стали местная страховая компания Folksam и некоммерческая Ассоциация домовладельцев, в которой состоят более 300 тысяч человек. Для тестов приобрели несколько хэтчбеков Volkswagen Golf пятого поколения (2003-2008), а также седаны и универсалы Mazda6 первого поколения (2003-2008), на кузовах которых обязательно присутствовала ржавчина. Испытания провели специалисты британской лаборатории Thatcham по методике Euro NCAP, действовавшей в 2003-2008 годах, то есть автомобили прошли боковой краш-тест и удар о столб, а также фронтальный удар о деформируемый барьер с перекрытием 40%.

За годы эксплуатации поддержанные «Гольфы» потеряли только одну звезду из пяти, заработанных в аналогичных испытаниях Euro NCAP в 2004 году. Автомобили оказались достаточно крепкими, а подушки безопасности надежными. Итоговая оценка - 32 балла.

Результаты Mazda6 оказались хуже, чем во время испытаний Euro NCAP в 2003 году. Как и хэтчбек Volkswagen Golf универсал потерял одну звезду, но в баллах разница оказалась 8 баллов: 18 против 26 у нового автомобиля. Коррозия порогов серьезно повлияла на результат автомобиля во время бокового краш-теста: увеличилась деформация кузова, и значительно выросли нагрузки на грудную клетку, но при этом не сказалась на результатах фронтального удара. В этом испытании подержанный универсал выступил почти так же, как новый.

Как отметили специалисты компании Folksam, вероятность летального исхода при аварии на поддержанной десятилетней «Мазде» на 20% выше, чем в случае с аналогичной новой. Учитывая то, что у каждого автомобиля с пробегом свои «болячки», назвать результаты этих испытаний на 100% корректными нельзя. Результаты краш-тестов будут сильно зависеть от «усталости» каждого конкретного автомобиля.

Источник: Autoreview

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)