Водителям, использующим для навигации по Киеву карты Google Maps или Waze, больше не придется простаивать в пробках, связанных с ремонтными работами, ДТП и перекрытиями. Патрульная полиция столицы начала обновлять карты Waze информацией о проблемных местах на дорогах города.

Совершенствование и тестирование Waze проводится в рамках проекта Kyiv Smart City. В эти выходные полицейские и разработчики опробовали программу в тестовом режиме. Как написал на своей страничке в Facebook начальник департамента патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, благодаря инициативе Kyiv Smart City сотрудники полиции оперативно получают информацию о ДТП и ситуации на дороге в месте происшествия. Используя расширенные права в Waze, полицейские могут предотвратить потенциальный дорожный коллапс, заранее отобразив на карте перекрытие необходимого участка дороги. То же относится и к перекрытиям дорог, связанным с ремонтными работами, а также с плановыми и неплановыми мероприятиями. Как отметил Зозуля, оперативное обновление информации позволит водителям избегать простоев в пробках и вовремя оказываться в конечной точке.

Waze - это навигационное приложение, в котором пользователи обмениваются информацией о пробках, ДТП, дефектах дорожного покрытия, стоимости топлива на разных АЗС и других сведениях. Помимо этого включенное приложение в автоматическом режиме передает информацию о дорожной обстановке и заторах. Одноименная компания зародилась как стартап, а в 2013 году ее выкупил Google за 1.1 млрд. долларов США. При этом собственный навигатор американской компании работает отдельно от приложения Waze, хотя некоторые отметки о происшествиях в Waze дублируются в Google Maps. 

В Украине Waze начал набирать популярность после блокировки Яндекс.Навигатора. В 2017 году система оповещения о проблемах на дорогах заработала в городе Днепре. Кроме этого в прошлом году приложение получило голосовые подсказки на украинском языке.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)