Mercedes-AMG планирует выпустить товарную версию 805-сильной гибридной силовой установки, дебютировавшей на Mercedes-AMG GT Concept весной прошлого года в Женеве. Информацией о будущем «гибрида» поделился глава подразделения Тобиас Моерс.

Mercedes-AMG GT Concept оснащался 805-сильной силовой установкой, состоящей из бензинового битурбо мотора V8 4.0, электрического двигателя на задней оси и тяговой аккумуляторной батареи. На ускорение с места до первой «сотни» прототип тратил менее трех секунд и мог совершать непродолжительные городские поездки на электротяге. Детальные характеристики аккумуляторов и запас хода шоу-кара озвучены не были. Предположительно, товарная версия практически полностью сохранит спецификацию концептуальной силовой установки.

По словам Моерса, AMG разработает собственный аккумулятор, который позволит уменьшить вес гибрида. Как добавил глава подразделения, использовать углеродное волокно в моделях, построенных на основе платформы Mercedes-Benz (например, E-Class или GLC) становится все сложней и сложней. Кроме того, у автомобилей AMG должен быть свой «голос», в том числе и на электроприводе. Над его созданием подразделение работает вместе с музыкантами, разработчиками игр и другими автопроизводителями.   

Как заявил глава Mercedes-AMG, компания выпусти еще один «мягкий» гибрид на основе технологии, использованной в представленном осенью прошлого года Project One. 1000-сильная гибридная установка гиперкара состоит из доработанного 1.6-литрового V6 Turbo и четырех электродвигателей. Два из них: 122 и 163 л.с., установлены на бензиновом двигателе. Первый обеспечивает работу турбокомпрессора, второй - вырабатывает электроэнергию и помогает «турбошестерке» при разгоне. Еще два электромотора по 163 л.с. установлены на передней оси.

Источник: Digital Trends

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)