Американское издание Consumer Reports, публикующие данные о качестве потребительских товаров, обнаружило недостатки в работе тормозной системы электрокара Tesla Model 3 и сложности в управлении отдельными функциями автомобиля.

Как отметили специалисты Consumer Reports, недостатки в работе тормозной системы Model 3 не позволяют изданию рекомендовать электрокар американским потребителям. Седан «показал себя намного хуже, чем любой современный автомобиль, который мы тестировали», - говорится в отчете. 

Для достоверности результатов были испытаны два автомобиля Model 3 и они оказались практически идентичными. Во время экстренного торможения на скорости 96 км/ч длина тормозного пути седана составила 46.33 метра. Это на 6.3 метра больше среднего показателя тормозного пути в классе и на 7.62 метра больше, чем у кроссовера Model X. Model 3 удалось уступить даже полноразмерному пикапу Ford F-150, которому для полной остановки в аналогичных условиях требуется 44.2 м. 

Комментируя результаты тестов Consumer Reports представитель Tesla сказал, что во время заводских испытаний тормозной путь седана, укомплектованного такими же шинами, составил в среднем 40.54 м. При этом он отметил, что на длину тормозного пути влияет целый ряд факторов, в том числе состояние дорожного покрытия, погодные условия, давление в шинах, условия эксплуатации автомобиля и другие. 

В свою очередь глава компании Илон Маск написал в Twitter, что обнаруженная проблема может быть исправлена обновлением прошивки, которое ожидается «через несколько дней».

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)