Uber объявил о закрытии программы тестирования автомобилей с автономными системами управления в Аризоне. Испытания своих беспилотников компания продолжит в Калифорнии и Пенсильвании.

Причиной приостановки испытаний стало смертельное ДТП с участием беспилотника, произошедшее два месяца назад в Темпе, штат Аризона. Двигаясь в автономном режиме, автомобиль сбил пересекавшую улицу женщину. Губернатор штата Дуг Дучей на неопределенный срок запретил тестирование беспилотников Uber на дорогах Аризоны, назвав инцидент «бесспорным провалом». Расследование ДТП еще не завершено, но компания уже заявила, что вне зависимости от результатов не будет продолжать испытания в этом штате.

В то же время Uber надеется уже в ближайщие месяцы возобновить тесты в Питтсбурге и Сан-Франциско. В компании заявили, что для большей безопасности тестировать автомобили будут ближе к инженерным центрам.

«Мы привержены принципам самообслуживания и с нетерпением ждем возможности вернуться на общественные дороги в ближайшем будущем», - цитирует Automotive News заявление пресс-секретаря Uber. 

Теги: мир сша
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)