По результатам ревизий Государственной контрольно-ревизионной службы госслужба автомобильных дорог Украины (Укравтодор) устранила финансовых нарушений на общую сумму 784,4 млн. грн.

ремонт дороги

Среди основных нарушений и недостатков, выявленных во время ревизии, было: завышение стоимости и объемов выполненных работ, приобретение материалов по завышенным ценам (по сравнению с региональными или ценами производителя); закупка товаров, работ и услуг с нарушением законодательства о закупке; недополучения доходов дочерними предприятиями (незавершенное производство, аренда основных средств); оплата работ, которые фактически не осуществлялись; недостаток товарно-материальных ценностей и основных средств, сообщает «Правительственный портал».

Укравтодор провел работу по устранению выявленных нарушений.

К примеру, подрядные организации вернули Службе автомобильных дорог в Волынской области средств на 482,8 тыс. грн — путем отражения дебиторской задолженности и перечисления средств, полученных за завышения стоимости ремонтно-строительных работ.

Суммарно больше всего нарушений было устранено в Днепропетровской, Черновицкой, Сумской и Волынской областях.

«Устранение выявленных нарушений и возмещение причиненного государству ущерба является едва ли не важнейшей задачей государственной контрольно-ревизионной службы, — отметил заместитель Председателя Государственной финансовой инспекции Украины Денис Красников. — Мы и впредь будем прилагать максимум усилий для того, чтобы не только выявлять нарушения финансовой дисциплины, но и эффективно их устранять ».

По результатам ревизий возбуждено 19 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 человек, к административной ответственности — 43 человека, уволено 2 человека, принято 26 управленческих решений (приказов, распоряжений и т.д.).

borracho