Раскрыты основные стилистические особенности автомобилей Opel и Vauxhall следующих поколений. Новый дизайнерский язык станет характерной чертой марок, перешедших под контроль французского концерна PSA.

Все новые модели Vauxhall/Opel будут отличаться дизайном передней части кузова, особенностью которого станет новый стилистический элемент под названием Vizor, объединивший в единое целое фальшрадиаторную решетку и головную оптику. 

Как сообщает Autocar, новый дизайн разработан специалистами центра дизайна Vauxhall/Opel в Рюссельхайме и символизирует переход Opel под крыло группы PSA Peugeot Citroen. Весной прошлого года PSA Group купила немецкого автопроизводителя и его британское подразделение Vauxhall за 2.2 млрд. евро у американского концерна General Motors.

«Автомобилям Vauxhall и Opel не хватало одного элемента: уникального лица. До сих пор наши пропорции решетки были слишком условными, с соотношением сторон, слишком похожим на соотношение сторон других брендов. Мы хотели, чтобы лицо работало только для нас, и теперь у нас это есть», - сказал вице-президент компании по дизайну Марк Адамс.

Варианты экстерьеров и интерьеров Vauxhall/Opel были представлены руководителю PSA Карлосу Таваресу в декабре прошлого года. После того, как были выбраны победившие темы, дизайнерам предстояло адаптировать их под различные стили и сегменты транспортных средств.

Приборная панель Pure Panel Приборная панель Pure Panel

Еще одна разработка немецкого автопроизводителя - новая полностью стеклянная приборную панель Pure Panel, воплотившая концепцию «чистоты и выразительности». По словам шеф-дизайнера марки Марка Адамса, команда дизайнеров должна была избавиться от сложных стилистических решений и ей это удалось. 

Первой серийной моделью, которая получит новый элемент, будет Corsa следующего поколения. Серийное производство компактного хэтчбека планируется начать в 2019 году. А уже осенью текущего года новый стиль будущих автомобилей бренда продемонстрирует масштабный концепт, работы над которым уже завершаются. По предварительной информации, помимо Vizor он получит множество дизайнерских решений от недавнего купе GT Concept.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)