Испанская телекоммуникационная компания Telefónica и Seat анонсировали новый совместный проект под названием Telegonica 5G Technological Cities, в рамках которого компании протестируют дорожную инфраструктуру, способную «общаться» с транспортными средствами через существующую мобильную сеть стандарта 5G.

Тесты будут проходить в реальной обстановке в Сеговии, Испания, и станут первым шагом к подключению автомобиля к объектам инфраструктуры. Новой системой, выдающей водителю предупреждения об опасностях, оборудовали кроссовер Seat Ateca. Информация о потенциальных опасностях выводится на приборную панель автомобиля.

В проекте также задействована компания Ficosa, изготовившая коммуникационное устройство C-V2X (Celular V2X), владелец дорожной инфраструктуры - фирма Sice и компания Nokia, предоставившая сервер MEC (Multi-Access Edge Computing), служащий платформой связи между транспортным средством и дорожной инфраструктурой.

Подключенный к системе автомобиль получает сигналы от светофора о людях, находящихся на пешеходном переходе. Такое же сообщение появляется и в том случае, когда водитель активирует правый сигнал поворота. Автомобиль получает предупреждение от светофор и в том случае, когда пешеход собирается перейти на красный свет. В соответствии с его местоположением, скоростью и курсом транспортное средство решает, имеет ли он достаточно времени, чтобы пересечь перекресток. Если нет, на приборной панели отображается предупреждение, чтобы водитель мог подготовиться к контролируемой остановке.

Варианты использования системы основаны на стандартном протоколе C-V2X, который впервые используется в Испании. По словам менеджера компании Telefónica Мерседес Фернандес, преимущество использования технологии C-V2X в мобильной сети заключается в том, что она предоставляет транспортным средствам дополнительную информацию об их окружении, извлекая ее из существующей сети. В дальнейшем, эта система будет использоваться автомобилями, оборудованными системами автономного управления.

Источник: Seat

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)