Компания Ferrari стала первым автопроизводителем, внедрившим технологию низкотемпературной окраски Low Coure Clear Coats, разработанную совместно с американским химическим гигантом PPG.

Новая низкотемпературная технология предусматривает окраску автомобиля в два слоя - краской и прозрачным лаком особого состава, позволяющим сушить лакокрасочное покрытие при температуре 100 °C вместо прежних 150 °C.

Главный секрет Low Coure Clear Coats - отвердитель, повышающий химическую и механическую стойкость покрытия, адгезию между слоями и уменьшающий водопроницаемость. Кроме того, новая технология позволяет сушить карбоновые и композитные панели вместе с каркасом кузова, добиваясь равномерности цвета между различными компонентами.

Как утверждают в компании, изменение технологического процесса не отразилось на количестве цветов и оттенков в кузовной палитре. Сейчас произволитель предлагает 61 вариант окраски кузова с глянцевым или матовым лаком.

«Низкотемпературное» покрытие стало очередным шагом Ferrari на пути сокращения воздействия производства на окружающую среду. В 2004 году компания одной из первых начала использовать краски на водной основе.

Источник: Ferrari

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)