Баварцы наконец-то представили «Семерку» после фейслифтинга. Тем не менее, самые важные изменения у машины, на наш взгляд, произошли внутри. Чего только стоит новый дизель с тремя турбонагнетателями, развивающий «скромные» 375 л.с., нескромные 740 Нм крутящего момента и разгоняющий двухтонный автомобиль до «сотни» менее чем за 5 секунд.

Как и положено автомобилю после фейслифтинга, начнем с внешней стороны медали. Наиболее очевидным изменением снаружи являются новые передние фары с фирменными светодиодными кольцами. Фальшрадиаторные решетки теперь имеют по девять хромированных полос, вместо прежних тринадцати. Также представительский BMW получил новый бампер с хромированными вставками.

Сверху BMW 7-серии до рестайлинга, внизу после.

Внутренние изменения включают новый дизайн передних кожаных сидений, новую 1 200-ваттную аудиосистему Olufsen с 16 динамиками и опциональную мультимедиасистему для заднего дивана с новыми 9,2-дюймовыми мониторами.

А теперь перейдем к наиболее интересным техническим изменениям. Во-первых, задняя пневмоподвеска стала стандартом, а не опцией, как и 8-ступенчатая автоматическая коробка. Во-вторых, изменилась гамма двигателей. Седан получил новую дизельную 3-литровую рядную «шестерку». Инженеры BMW не стали мелочиться и снарядили мотор сразу тремя турбинами, что позволило собрать урожай в 375 бравых баварских коней и 740 Нм не менее бравого крутящего момента. Ускоряется полноприводный BMW 750d xDrive с таким агрегатом до «сотни» всего за 4,9 секунды, а максимальная скорость составляет 250 км/ч. При этом, в смешанном режиме средний расход, по заверению производителя, составит 6,4 литра тяжелого топлива.

Перечень дизельных модификаций модели включает также 740d с увеличенной мощностью трехлитрового мотора до 309 л.с. и 730d (255 л.с.).

Самый мощный бензиновый мотор не претерпел никаких изменений. BMW 760i с 6-литровым V12 с двумя турбонагнетателями развивает все те же 537 л.с.

А вот мощность и крутящий момент 4,4-литрового мотора V8 в 750i проапгрейдили до 444 л.с. (+10%) и 650 Нм (+8,5%). BMW 740i получил новый трехлитровый двигатель с двумя турбинами, развивающий 315 л.с. и 450 Нм крутящего момента.

Мировые продажи обновленной после дебюта в 2008 году BMW 7-серии начнутся в конце лета — начале осени.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013