Nissan готовит замену компактному кроссоверу Juke. Второе поколение популярной модели будет представлено до конца текущего года, а серийное производство начнется в 2019 году на заводе марки в Сандерленде.

Об этом в интервью изданию Autocar рассказал вице-президент Nissan по дизайну Альфонсо Альбайса. Дизайн кроссовера разработали специалисты лондонской студии Nissan. По словам Альбайсы, новый Juke «не слишком похож на предшественника» и будет отличаться «радикальным стилем».

«Это очень крутой автомобиль, городской метеор со своенравным характером. Он не похож на концепт Nissan IMx или новый Leaf. У него все еще есть свое мироощущение», - сказал он, добавив, что слухи о доработке спроектированного лондонской студией дизайна второго поколения модели безосновательны.

Nissan Juke был впервые представлен на автосалоне в Женеве в 2010 году. С его появлением сегмент кроссоверов B-класса в Европе с 2010 по 2016 год вырос в 10 раз, а к 2022 году, по прогнозам, удвоится и перешагнет отметку в два миллиона единиц. В течение жизненного цикла продажи Juke в Европе четыре раза превышали 100 000 единиц в год.

Никаких подробностей о новом кроссовере шеф-дизайнер японской марки не предоставил. По неофициальным данным, в основу Nissan Juke второго поколения ляжет платформа CMF-B, а моторную гамму составят 0.9-литровая «турботройка» (90 л.с.) и 1.2-литровая «турбочетверка» (115 л.с.), используемые в нынешних Micra и Qashqai, а также 1.5-литровый «дизель» мощностью 90 л.с. Трансмиссии - пяти- или шестиступенчатая механическая коробка и вариатор.

Более подробная информации появится во время премьеры, до которой, по словам того же Альбайсы, осталось несколько месяцев.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)