Количество паркомест в Киеве к концу 2020 году увеличится с 25 тысяч до 125 тысяч. Городские власти планируют обустроить 23 перехватывающие парковки и оборудовать на них места для подзарядки электрокаров.

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты в первом чтении поддержали внесение изменений в Концепцию развития парковочного пространства в городе Киеве. В частности документом предусматривается увеличение количества паркомест для дневного и ночного паркования. В соответствии с Концепцией, перехватывающие паркинги планируют обустроить на Вышгородском, Черниговском, Бориспольском, Днепропетровском, Одесском, Житомирском и Ирпенском направлениях. В целом же рассматривается возможность обустройства 23 таких площадок. Кроме того, ежегодно до 2020 года 5% паркомест на парковочных площадках планируют оборудовать системами для подзарядки электрокаров.

«Предложенная Концепция предусматривает повышение уровня качества и предоставления услуг паркования. Также мы планируем внедрение инновационных технологий при оплате услуг за парковку. В частности прописано последовательное увеличение паркомест на площадках для дневного и ночного паркования. Мы рассчитываем, что их количество увеличится с 25 до 125 тысяч. То есть мы планируем до конца 2020 году ежегодно обустраивать 20 тысяч паркомест», - рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Сергей Симонов.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)