Генеральный директор Audi Руперт Штадлер покидает компанию и концерн Volkswagen из-за расследования «дизельного скандала» и «больше не будет работать в Volkswagen Group».

Решение об уходе Штадлера с занимаемых им постов в Volkswagen Group и должности председателя правления Audi было принято наблюдательными советами Volkswagen AG и Audi AG. Как говорится в официальном заявлении, из-за предварительного заключения Штадлер не может выполнять свои обязанности члена правления и хочет сосредоточиться на своей защите. Решение об его уходе «вступает в силу немедленно» и, как подчеркнуто в заявлении, «больше не будет работать в Volkswagen Group».

Карьера Штадлера компании Audi началась в 1990 году. 1 января 2003 года он стал членом правление Audi AG, а 1 января 2007 года был назначен председателем. 1 января 2010 года он вошел в правление Volkswagen AG.

18 июня прокуратура Мюнхена арестовала Штадлера по делу о «дизельгейте», обвинив «в мошенничестве и опосредованном подлоге». Он стал самым высокопоставленным лицом компании, задержанным в рамках расследования начиная с сентября 2015 года. По мнению прокуратуры, махинации с показателями вредных выбросов в Volkswagen Group начались в 2009 году. За эти годы компания Audi продала в Европе и США около 210 тысяч автомобилей с установленным незаконным программным обеспечением. Прокуроры считают, что Штадлер, занимавший в 2007 году ряд руководящих постов в Audi, не мог не знать об этом.

Кто займет пост председателя правления Audi AG, в концерне не уточнили. После ареста Штадлера временным руководителем компании назначен бывший глава отдела продаж и маркетинга Абрахам Шот. 

Источник: Volkswagen

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)