Компания Audi столкнулась со сложностями при начале производства своего первого электрического кроссовера. В дилерских центрах новинка появится на четыре недели позднее запланированного срока.

Задержка со стартом продаж нового электрического кроссовера вызвана несколькими причинами. Первая - из-за изменений в регуляторных актах компании пришлось в срочном порядке изменять программное обеспечение автомобиля. Вторая - затянувшиеся переговоры с корейским производителем аккумуляторов LG Chem, поднявшего на 10% стоимость продукции в связи с высоким спросом. Об этом сообщил Reuters.

Электрический кроссовер Audi e-tron представили в сентябре. Новинка построена на модульной платформе MLB Evo с передней двухрычажной подвеской и многорычажкой сзади. 

Модификация Audi e-tron 55 quattro, укомплектованна двумя электромоторами суммарной мощностью 408 л.с. (664 Нм) и аккумуляторным блоком емкостью 95 кВт∙ч, установленным под полом салона. Батарея электрокара работает с напряжением 400 В, а от стации быстрой зарядки за 30 минут заряжается до 80% емкости. Зарядить e-tron можно и от обычной бытовой розетки. Базовое 11-киловаттное зарядное устройство заряжает батарею электрокара за 8.5 часов, опциональное на 22 кВт - 4.5 часа.

Запас хода без подзарядки обещан на уровне 400 км по циклу WLTP. С места до 100 км/ч кроссовер разгоняется за 5.8 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 200 км/ч.

В Германии цены на кроссовер начинаются от 79 900 евро. На рынке США электрокар будет стоить от 74 800 до 81 800 долларов.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)