В следующем году заводская команда корейской компании снова примет участие в WRC. В качестве автомобиля команда использует Hyundai i20, раллийный прототип которого уже готов.

Раллийную версию Hyundai i20 построили на немецкой базе компании в Оффенбахе. Несмотря на то, что Hyundai держал в секрете свои планы о возобновлении участия в чемпионате мира по ралли, поставщики, у которых заказывали специальные детали для машины, проговорились немецким журналистам.

Hyundai ранее уже участвовал в WRC с 2000 по 2003 год. Тогда команда проверяла на прочность Hyundai Accent. Наилучшего результата команда достигла в 2002 году, когда заняла 4 место в зачете производителей, обойдя при этом Skoda и Mitsubishi. А вот в 2003 году Hyundai заняла последнее место из шести команд.

Таким образом, в сезоне 2013 года в чемпионате мира по ралли участие примут пять заводских команд: Citroen, Ford, Hyundai, MINI и Volkswagen. Чемпионат обещает стать весьма интересным, ведь корейская компания постарается всеми силами обойти своего основного гражданского конкурента в Европе — VW Polo.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий