Преддверие ни одной гонки Формулы-1 в этом сезоне не обходится без скандалов. На этот раз внимание Международной автомобильной федерации привлекли болиды команды Red Bull, в конструкции днища которых использовались специальные отверстия перед задними колесами.

Согласно заключению FIA, команда сохранит за собой все заработанные очки и победы, но со следующего этапа, который состоится 10 июня в Канаде, Red Bull, как и любая другая команда, не сможет использовать такую конструкцию днища.

Болиды Red Bull Racing-Renault использовали спорное днище с отверстиями в задней части начиная с Гран-при в Бахрейне. Но только последняя гонка в Монако, на которой гонщик команды Марк Уэббер одержал победу, подтолкнула соперников из команд Ferrari и McLaren-Mercedes обратиться в федерацию с просьбой проверить конструкцию с отверстиями и принять окончательное решение о легальности ее использования.

Представители Red Bull уже заявили, что они не будут оспаривать решение FIA. Обозреватели чемпионата в свою очередь полагают, что отверстия в задней части болида позволяли направить воздушный поток из-под днища в промежуток между шинами и диффузором, что давало возможность снизить аэродинамическое возмущение, возникающее вследствие вращения колес.

Отметим, что как раз на Гран-при в Бахрейне другой гонщик Red Bull Себастьян Феттель также одержал победу. Таким образом, на данный момент команда является единственной, которой удалось выиграть больше одного этапа в текущем сезоне. По итогам шести гонок Red Bull Racing-Renault занимает первую позицию в Кубке Конструкторов (146 очков). За ней расположились McLaren-Mercedes (108) и Ferrari (86). Пилоты команды С. Феттель и М. Уэббер делят вторую строчку в личном зачете, уступая Фернандо Алонсо из Ferrari.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013