Верховная Рада отклонила законопроект о повышении штрафов за игнорирование ремней безопасности в автомобиле и езду без мотошлемов. Штрафы за эти нарушения остались прежними — 51 грн.

Народные депутаты не поддержали во втором чтении и в целом законопроект №8492, которым предлагалось увеличить штрафы за нарушения правил использования ремней безопасности и мотошлемов с 51 до 850 грн. За введение этой нормы проголосовало 185 депутатов из 306 присутствующих в сессионном зале при минимально необходимых 226 голосах.

По мнению членов Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности новая норма должна была способствовать снижению уровня смертности и травматизма на дорогах Украины в результате массового пренебрежения ремнями безопасности и мотошлемами.

При доработке законопроекта ко второму чтению были внесены технические правки в название закона и изменены сроки его вступления в силу - в случае принятия новые штрафы должны были вступить в силу не через три месяца, а на следующий день после официальной публикации.

Законопроект №8492 «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (о снижении смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами)» в июне 2018 года зарегистрировала группа народных депутатов во главе с представителем «Народного фронта» Антоном Геращенко. 

Источник: УНИАН

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)