На американском сайте объявлений Craigslist выставили на продажу внедорожник ЛуАЗ-969M, выпущенный в 1991 году. Продавец просит за автомобиль в идеальном состоянии с рядом доработок 8990 долларов.

Выставленный на продажу ЛуАЗ оснащен 1.2-литровым двигателем МеМЗ-969А с ВАЗовским карбюратором и 4-ступенчатой коробкой передач. В заводской конфигурации такой силовой агрегат развивал 40 л.с., однако по словам продавца, с новым карбюратором и оригинальной выпускной системой его отдача выросла примерно до 50 л.с. Автомобиль способен разгоняться до 60 миль/ч (96 км/ч), его заявленный пробег 23 212 км. 

Помимо доработок мотора на ЛуАЗ-969М установлен двойной звуковой сигнал, 14-дюймовые колесные диски от Mitsubishi, передние дисковые тормоза, перетянутые сидения, новый руль, оригинальный радиоприёмник с антенной, дополнительные фары Hella и увеличенные боковые зеркала. Автомобиль находится в городе Сёрф-Сити, штат Северная Каролина, при этом на заднее стекло приклеена эмблема ФК «Оболонь» и герб Украины, а к бамперу и кузову прикручены российские и американский номерные знаки. 

ЛуАЗ-969М Фото: Craigslist

В описании к объявлению сказано: «Идеально подходит для землевладельцев, охотников, фермеров и ландшафтных дизайнеров. У меня семья из четырёх человек с маленькими детьми, и они обожают ездить на этом автомобиле на пляж и рыбалку». По информации продавца, всего в США сейчас находятся 4 автомобиля ЛуАЗ: два в Северной Каролине и по одному в штатах Вашингтон и Массачусетс.

ЛуАЗ 969М выпускался с 1979 по 1992 год на Луцком автомобильном заводе. 

Владимир Коломинов