Выложенный в сети видеоролик, на котором заснят инцидент с машиной «скорой помощи», не успевшей довезти умирающего пациента до больницы, подтолкнул депутатов Госдумы внести законопроект, запрещающий перекрытие движения для кортежей чиновников.

Автор законопроекта утверждает, что документ подготовили еще несколько месяцев назад, но недавний ролик заставил ускорить внесение проекта закона в российский парламент. На ролике снято как два сотрудника ДПС перекрыли движение в районе города Всеволожска в Ленинградской области, чтобы расчистить дорогу для главы администрации президента Сергея Нарышкина. Дорогу закрыли всего на пять минут, но и этого, к сожалению, оказалось достаточно. «Скорой помощи» не удалось вовремя попасть в больницу и спасти человека.

Законопроект предусматривает сокращение количества лиц, имеющих право на перекрытое движение, до девяти. При этом в документе говорится, что проезд по улицам можно ограничивать, но на срок не более 10 минут. В то же время движение по кольцевым автодорогам не может быть остановлено даже ради президента.

В заключение предлагаем вам посмотреть сравнительный ролик инаугурации президента России В. Путина и президента Франции Ф. Олланда. Движение, конечно, перекрыто в обоих случая. Тем не менее, на ролике, заснятом в Париже, на улицах виднеются люди.

В то, что законопроект пройдет, верится с трудом
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий