Ни один из организаторов этапов чемпионата мира по ралли не стал подписывать контракт на следующий год, который выслала FIA. Причинами бойкотирования стали короткие сроки заключения соглашений, не предусматривающие проведение каких-либо дополнительных переговоров, и дополнительный сбор в размере 100 тысяч евро.

В документе, который выслала промоутерам гонок Международная автомобильная федерация (FIA), говорилось, что если организаторы не подпишут договор до 8 июня, то их гонки будут вычеркнуты из календаря WRC в следующем году. На подписание соглашений устроителям соревнований дали всего неделю, что и послужило основной причиной недовольства, поскольку такие короткие сроки исключали возможность проведения дополнительных переговоров.

Кроме этого, федерация попыталась обложить устроителей этапов WRC дополнительными сборами в размере 100 тысяч евро, которые должны были пойти на оплату безопасности, согласование телетрансляций и другие организаторские расходы.

Таким образом, взвесив все «за» и «против», организаторы гонок решили и вовсе их бойкотировать. Теперь на заседании спортивного совета FIA, которое запланировано на 15 июня, вместо утверждения предварительного календаря соревнований на 2013 год, будут обсуждать возникший конфликт.

Фото: wrc.com и acropolisrally.gr.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария