Международной автомобильной федерации уже удалось подписать контракты с организаторами трех этапов чемпионата (всего 13). По предварительной информации, календарь соревнований вообще не претерпит никаких изменений по сравнению с текущим годом. Тем не менее, окончательный график должны утвердить 15 июня — тогда же станет известно все ли организаторы гонок подписали контракты с федерацией.

Причиной возможного бойкотирования чемпионата в следующем году послужили действия Международной автомобильной федерации (FIA), которая установила слишком короткие сроки подписания контрактов для организаторов гонок. Кроме того, по новым условиям устроители соревнований должны были заплатить дополнительные 100 тысяч евро, которые пошли бы на организаторские расходы. Пока неизвестно на каких условиях подписали свои договора первые три организатора гонок. Тем не менее, это хороший знак, который означает, что мировой чемпионат по ралли в 2013 году, скорее всего, состоится.

В то же время стало известно, что в календаре соревнований в следующем году не появится новых участников. Президент комиссии FIA по WRC Ярмо Махонен предварительно отказался от включения в график чемпионата ралли Бразилии и ЮАР, которые претендовали на участие. Окончательное же решение федерации и оставшихся десяти организаторов гонок будет озвучено в эту пятницу на заседании  спортивного совета FIA.

Фото: Flickr, пользователи: 29558719@N02, papazimouris.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013