1 сентября 2019 года вступят в силу Государственные строительные нормы (ГСН), предусматривающие обустройство на въездах в населенные пункты островков безопасности.

Практика использования специальных технических средств для искусственного снижения скорости транспорта, так называемых «traffic calming», широко распространена в Европе. Норма об обязательном их обустройстве при строительстве новых и реконструкции существующих дорог предусмотрена в изменениях к ГСН В.2.3-4-2015 «Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство» и вступит в силу 1 сентября этого года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

«Мы внедряем европейскую практику успокоения транспортного трафика. Теперь во время строительства новым и реконструкции существующих трасс на въездах в населенные пункты должны обязательно обустраиваться специальные островки. По возможности такие средства безопасности должны предусматриваться и во время капитального ремонта. Норма вступает в действие с 1 сентября», - написал Парцхаладзе.

По мнению замминистра, появление островков безопасности позволит снизить количество ДТП и сделать дороги безопасней для всех участников движения, включая пешеходов и велосипедистов.

Это могут быть как островки безопасности, так и другие искусственные изгибы проезжей части, которые заставят водителей снизить скорости и быть более внимательными за рулем. Чтобы объехать такой направляющий островок, водитель будет вынужден притормозить. При отсутствии наземного пешеходного перехода на въезде в населенный пункт, островки обустраиваются на полосе движения в направлении населенного пункта. При наличии пешеходного перехода островок проектируется в соответствии с требованиями ГСН «Улицы и дороги населенных пунктов».

В соответствии с изменениями к ГСН, места обустройства направляющих островков и островков безопасности для пешеходов должны быть оборудованы специальными техническими средствами. Конкретные схемы и расчеты относительно их обустройства приведены в принятых изменениях.

Источник: Минрегион

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)