Текущий сезон Формулы-1 как никогда интересен и непредсказуем. Семь этапов — семь разных победителей. Тем не менее, на днях руководитель команды Mercedes AMG сообщил, что ситуация повторится и на восьмом Гра-при Европы, который пройдет на этих выходных на городской трассе в Валенсии. Победителем предстоящего этапа станет один из пилотов Lotus.

По мнению Росса Брауна, победителем Гран-при станет Кими Райкконен или Роман Грожан — гонщики команды Lotus, наилучшим результатом у которых в текущем чемпионате пока что является второе место. Причиной такого прогноза специалист назвал «невероятную быстроту» болидов Lotus.

Комментируя неудачные выступления родного пилота Mercedes AMG Михаэля Шумахера, Росс Браун отметил:

«Эти проблемы огорчают всю команду. У Mercedes очень высокие стандарты, и мы совершенно не меняли подход к работе. Команда постаралась исправить все недостатки. Очень жаль, что у нас возникли проблемы. Они настолько странные, что начинаешь верить в некий рок. Машина Нико [Росберга — второго пилота команды] была надежна на протяжении каждого круга по ходу всех гонок, а у Михаэля возникало по три или четыре неполадки. Мы постоянно стараемся понять, как улучшить работу и добиваться более высоких результатов».

В то же время один из гонщиков чемпионата уже выявили готовность выиграть Гран-при Европы. Им стал Фелипе Масса, увольнение которого из Ferrari предрекают чуть ли не с начала сезона. В своих недавних интервью, которые обнародовал сайт Autosport.com бразилец подтвердил, что настраивается на борьбу за первое место.

Тем не менее, согласно результатам сегодняшнего первого свободного заезда в Валенсии, лучшее время круга (1.40,890 м) показал победитель прошедшего Гран-при Испании Пастор Мальдонадо (команда Williams). Себастьян Феттель и Марк Уэббер (Red Bull-Renault) уступили Пастору менее десятой секунды. Дженсон Баттон (McLaren-Mercedes) пока продемонстрировал четвертый результат. Среди остальных пилотов лучшее время показал Фелипе Масса, отставший от лидера заезда на 1,2 с.

Фото: Flickr, пользователи johnwillis, somethingness, shell-motorsport.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013