Очередной этап чемпионата мира по ралли завершился для украинского экипажа, выступающего на Mitsubishi Lancer Evolution IX, четвертой позицией в классе PWRC и 20 строчкой в общем зачете, а также, судя по найденному в сети фото, знакомством с местной полицией. Себастьян Леб и Микко Хирвонен принесли коллективу Citroen третий дубль в этом году, а «бронза» досталась Петтеру Сольбергу из команды Ford.

Украинский экипаж в составе Валерия Горбаня и Андрея Николаева, победивший в классе PWRC на прошлом этапе в Греции, на этот раз довольствовался четвертой позицией. Побороться за более высокую позицию помешали проблемы с дифференциалом.

Многократный чемпион WRC Себастьян Леб в который раз подтвердил звание сильнейшего пилота чемпионата. Наилучший результат гонщик продемонстрировал на первой половине спецучастков. С 13 по 22 отрезок трассы Леб демонстрировал ровный стабильный результат, но выигрыши спецучастков праздновали в основном представители Ford и частных команд. Лишь на 15 отрезке Citroen удалось показать наилучшее время, да и то не экипажу С. Леба, а второй раллийной машине команды с Микко Хирвоненом.

Тем не менее, и этого хватило экипажам, выступающим на специально подготовленных Citroen DS3, чтобы третий раз в сезоне занять первые два места пьедестала. Третье место досталось гонщику команды Ford Петтеру Сольбергу, у которого были все шансы побороться за место повыше, но неверный выбор покрышек на начальных этапах, из-за которых норвежец проигрывал пилотам Citroen по секунде за километр, не дал осуществиться этой возможности.

Стоит отметить четвертое место россиянина Евгения Новикова, который выступает за рулем Ford Fiesta RS WRC. В общем зачете Евгений проиграл победителю С. Лебу чуть более двух минут.

По итогам семи ралли лидерство в личном зачете продолжает удерживать С. Леб, вторую позицию занимает его коллега по команде М. Хирвонен, сохраняет шансы на борьбу за первое место П. Сольберг, который находится на третьей строчке.

В зачете команд первое место у Citroen, второе место у Ford World Rally Team, а на третьей позиции находится M-Sport Ford World Rally Team.

Фото: Flickr, пользователи raewynp, bestofrallylive.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
4 комментария