За первые шесть месяцев 2019 года в Киеве зарегистрировано 19 221 ДТП, из них 1023 с потерпевшими.

Наибольшее количество ДТП зарегистрировано в Голосеевском районе столицы - 2730, из них 125 с потерпевшими, наименьшее - в Деснянском, где по данным патрульных произошло 1064 ДТП, из них 84 с пострадавшими. 

Чаще всего в Киеве регистрируются ДТП с участием двух и более автомобилей. Таких по статистике - 75%. Наезды на стоящие транспортные средства составляют 16% от всех ДТП, еще 6% - на наезды на преграды, 2.5% - наезды на пешеходов и 0.3% - наезды на велосипедистов.  

По данным патрульной полиции, основная масса ДТП - 47% - происходит вследствие нарушения правил маневрирования. На втором месте несоблюдение дистанции - 25%, на третьем - превышение скорости, являющееся причиной 13% аварий, совершенных на дорогах Киева. Основными причинами ДТП с пострадавшими называют управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил проезда перекрестка. Только за вождение в состоянии алкогольного опьянения в первом полугодии этого года патрульные полицейские составили 6083 админпротокола.  

Как отмечают в патрульной полиции Киева, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий совершается по пятницам, с 17 до 18 часов, когда увеличивается поток автомобилей в направлении выезда из города, наименьшее - в выходные дни. В среднем в течение дня на дорогу в столице выезжает более 750 тысяч автомобилей. 

Источник: Патрульная полиция

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)