Главный сервисный центр МВД запустил новую услугу — онлайн проверку стоимости номерных знаков с желаемой комбинацией цифр.

С сегодняшнего дня вступило в силу постановление Кабинета министров Украины от 24 июля 2019 года №663, которым был расширен список платных номерных знаков. Проверить стоимость желаемого номерного знака владельцы легковых автомобилей могут с помощью нового онлайн сервиса. Для удобства пользователей все варианты доступных комбинаций цифр в нем разделены на восемь категорий и могут быть отсортированы по стоимости от самых дорогих до самых дешевых и наоборот. В соответствии с постановлением Кабмина, все платные номерные знаки состоят из четырех цифр, которые группируются в следующие отличающиеся по стоимости комбинации:

  • из четырех одинаковых цифр - 30 тыс. грн
  • последовательной комбинации от 0001 до 0009 - 30 тыс. грн
  • из четырех цифр, с тремя одинаковыми (например, 0777) - 10 тыс. грн
  • из двух последовательных пар одинаковых цифр (например, 1122) - 10 тыс. грн
  • из четырех последовательных цифр (например, 0123, 1234) - 10 тыс. грн
  • из четырех цифр, которые начинают из двух нулей, а остальные две неодинаковые - 8 тыс. грн
  • из четырех цифр, три из которых одинаковы, но расположены не подряд (например, 7077) - 4 тыс. грн
  • из четырех цифр, из которых одинаковы первая и третья, вторая и четвертая, или первая и четвертая, вторая и третья (например, 1212 или 1221) - 4 тыс. грн.

Воспользоваться новой услугой можно, обративший в ближайший сервисный центр МВД и выбрав номерной знак из электронного списка номерных знаков, имеющихся на складе этого сервисного центра, получив доступ к списку у администратора.

Напомним, что платные номерные знаки не являются разновидностью индивидуальных номерных знаков (ИНЗ). Проверить наличие желаемой комбинации и заказать ИНЗ можно через личный кабинет водителя.

Остальные номерные знаки выдаются по обычной стоимости в порядке последовательности. Во время регистрации или перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД владелец оплачивает:

  • для транспортных средств всех категорий отечественного производства и стран СНГ (с выдачей номерного знака) - ориентировочно 550 грн (услуга - 152.63 грн; номерной знак - ориентировочно 178.20 грн; бланк свидетельства о регистрации ТС - 219 грн)
  • для транспортных средств всех категорий импортного производства (с выдачей номерного знака) - ориентировочно 590 грн (услуга - 190.15 грн; номерной знак - ориентировочно 178.20 грн; бланк свидетельства о регистрации ТС- 219 грн).

Источник: hsc.gov.ua

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий