Bugatti Chiron сможет помериться силами с рекордсменом скорости среди серийных автомобилей — Koenigsegg Agera RS, сумевшим преодолеть отметку в 447.19 км/ч.

Разработка трехдверного кроссовера Bugatti Chiron завершена. Его уже показали некоторым потенциальным покупателям и влиятельным лицам из числа топ-менеджеров концерна Volkswagen. Об этом глава Bugatti Стефан Винкельман рассказал в интервью изданию Automobile Magazine.

«Дизайн готов. Некоторые потенциальные клиенты видели его, и им понравилось. Один или два влиятельных человека в Вольфсбурге приветствовали его», - сказал Винкельман.

Несмотря на то, что кроссовер всем понравился, из-за нехватки средств компании пришлось отложить реализацию проекта. По словам Винкельмана, если кроссоверу будет дан зеленый свет, он почти наверняка получит гибридную или полностью электрическую силовую установку и сможет разгоняться до 500 км/ч. Но последнее станет возможным только в том случае, если производители шин смогут изготовить резину, способную выдержать такую скорость.

Что касается постройки седана, глава Bugatti заявил, что если выпускать второю модель, то она должна быть однозначно прибыльнее и в этом случае кроссовер предпочтительнее, поскольку будет пользоваться большим спросом. Прямого ответа на вопрос относительно появление открытой версии Chiron Винкельман не дал, но его фразу «Давайте подождем и посмотрим», журналисты издания расценили, как намек на то, что Grand Sport/Grand Sport Vitesse находится в стадии разработки.

В октябре 2017 года гиперкар Koenigsegg Agera RS разогнался с 0 до 400 км/ч и остановился за 36.44 секунды, превзойдя результат Bugatti Chiron в аналогичном упражнении почти на 5.5 секунды. В декабре того же года он стал рекордсменом скорости среди серийных автомобилей. Разогнавшись до 447.19 км/ч, он улучшил рекорд прежнего рекордсмена - Bugatti Veyron - на 16 км/ч.

Первыми достичь отметки в 500 км/ч хотят сразу несколько автопроизводителей. Например, Hennessey хочет преодолеть этот скоростной барьер с новым Venom F5, а Koenigsegg готовит более быструю версию своего нового гиперкара Jesko. В числе потенциальных претендентов на рекорд американская компания SSC North America, которая уверена, что ее новый Tuatara будет единственным гиперкаром, способным это сделать.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)