Первый полностью электрический автомобиль Mazda выйдет на рынок в 2020 году.

Информации об электрическом «первенце» марки пока не много. Известно, что это будет полностью новая модель, которая получит собственные технологии Mazda, а не электрические системы, разработанные совместно с Toyota и Denso. Ранее в компании заявили, что первый электромобиль марки будет расположен где-то между CX-5 и CX-3. Сейчас в сети появились первые шпионские фотографии прототипа, проходящего испытания в Норвегии, сделанные читателем Electrek Джонатаном Родригесом.

Автомобиль на снимках напоминает закамуфлированный кроссовер Mazda CX-5 без патрубков выхлопной системы и с зарядным лючком на правом заднем крыле. По словам автора фото, во время движения прототип издавал звук, характерный для электрокаров.

Изначально компания планировала вывести на рынок свой первый электрокар в 2019 году, о чем было заявлено еще три года назад. Позже Mazda и Toyota заключили соглашение о совместной разработке электрокаров, но информация о каких-то конкретных результатах сотрудничества практические не появлялась.

В начале июня этого года Toyota показала пятерку своих будущих электрокаров и озвучила обновленный план электрификации модельного ряда, в соответствии с которым к 2025 году, на 5 лет раньше, чем планировалось изначально, электрифицированная версия появится у половины моделей марки. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)