Финская компания Nokian Tyres построила новый шинный завод в США.

Один из самых современных шинных комплексов в мире появился в Дейтоне, штат Теннеси. Комплекс площадью 77 110 квадратных метров будет производить около четырех миллионов шин в год. На первом этапе численность сотрудников завода составит около 400 человек. Сейчас оборудование работает в тестовом режиме, коммерческое производство шин запустят в начале 2020 года. В Nokian Tyres рассчитывают, что запуск нового завода позволит в течение пяти лет удвоить продажи шин в Северной Америке. Здесь будут производить всесезонные и всепогодные шины премиум-класса для всех основных сегментов пассажирского транспорта.

Новый экологически чистый завод в Детройте позволит компании выстроить глобальную производственную сеть, чтобы повысить оперативность реагирования на запросы клиентов и предоставить возможность адаптации продукции для различных рынков. Чтобы минимизировать отходы и выбросы, на стоянке завода установят солнечные батареи, которые будут генерировать 3 мегаватта электроэнергии для использования на объекте. Также компания будет перерабатывать излишки материалов, возникающих в результате производства.

Компания владеет сетью шинных центров Vianor, специализирующейся на сервисном обслуживании автомобилей и шин. Численность сотрудников Nokian Tyres порядка 4800 человек. В 2018 году чистый объем продаж компании составил около 1.6 млрд евро. 

Официальным представительством концерна Nokian Tyres plc. в Украине является ООО «Нокиан Шина». Компания зарегистрирована в 2006 году, а операционную деятельность начала в 2007 году. В этом же году был открыт первый в Украине шинный центр Vianor.

Источник: Nokian Tyres

Теги: nokian шины
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)