Компания Audi опубликовала тизер нового электрического концепта, предвестника четвертой модели «зеленой» линейки.

Компания Audi показала первое изображение будущего электрокара, основанного на новой масштабируемой платформе Premium Platform Electric (PPE), разработанной совместно с Porsche. Новая «тележка» может использоваться для моделей с различными типами кузова, включая кроссоверы и седаны. Предполагается, что четвертой «зеленой» моделью марки будет четырехдверное купе размером между A5 Sportback и A7 Sportback.

На постере, демонстрирующем подход марки к электрификации, концепт стоит позади e-tron и предстоящих e-tron GT и Q4 e-tron. Кузов шоу-кара закрыт покрывалом, но это не мешает увидеть сходство с Audi A7 Sportback. У концепта такой же профиль, но с более высокой линией крыши, из-за установленной в полу тяговой батареи. Как сообщил Auto Express источник, близкий к руководству компании, концепт «находится на ранней стадии разработки», облик новинки еще не завершен, отсюда и желание скрыть боковые части автомобиля, показав только переднюю часть с новой  фальшрадиаторной решетой и массивной панелью, заменяющей обычные воздухозаборники.

Пока Audi выпускает только один электрокар - кроссовер e-tron. Дебют электрического первенца марки состоялся в сентябре 2018 года, а уже в декабре того же года в Лос-Анджелесе Audi показала прототип e-tron GT. Третий представитель «зеленой» линейки - кроссовер Q4 e-tron - был представлен в марте этого года в Женеве. На рынке он ожидается в конце 2020 или в начале 2021 года.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)