Известный немецкий производитель трансмиссий Zahnrad Fabrik («Фабрика зубчатых колёс») утверждает, что количество передач в современных коробках практически достигло своего предела. В частности, компания сообщает, что сейчас разница между «идеальной трансмиссией» и существующими образцами составляет не более 11%.

Гонка, которую принялись преодолевать автомобильные компании с целью обеспечить топливную экономичность за счет снижения объемов моторов и увеличения количества передач, по мнению ZF, подходит к своему логическому завершению.

Так, глава североамериканского офиса немецкой компании Хулио Каспари уверен, что наступило время, когда в разработке современных трансмиссий на первый план выходит маркетинг, нежели инженерная целесообразность. Преодолевать же эту самую 11% разницу в погоне за «идеальной КПП» экономически невыгодно, так как это потребует использования таких дорогих компонентов как, например, керамические шарикоподшипники.

Сейчас многоступенчатыми трансмиссиями, которые устанавливаются на серийные автомобили, могут похвастать такие производители, как Audi, BMW, Lexus, коробки которых умеют «отсчитывать» 8 передач. Сама же ZF недавно представила 9-ступенчатую АКПП, которой планируют агрегировать Dodge Dart, который является заокеанским братом-близнецом Fiat Viaggio. Правда, произойдет это не ранее 2013 года. Корейская же Hyundai сейчас ведет разработку 10-ступенчатой коробки передач.

AlekSokolov 11 комментариев