Компании Renault и Waymo рассматривают возможность создания автономной службы такси между аэропортом имени Шарля де Голля и деловым кварталом La Defense на окраине Парижа.

Новый проект направлен на борьбу с городскими пробками и будет играть ключевую роль в мобильности жителей региона Иль-де-Франс Мобилитес и туристов. В развитие инфраструктуры региона правительство Франции инвестирует 100 миллионов евро. Реализовать проект планируют к летним Олимпийским играм 2024 года, которые должны состояться в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

По информации Automotive News Europe, в качестве транспортных средств служба такси будет использовать роботизированные пассажирские шаттлы EZ-GO, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов на короткие расстояния. Одноименный концепт-кар компания показала на Женевском автосалоне 2018 года.

В мае этого года Renault представила нового представителя семейства автономных концепт-каров EZ - миниатюрный робоэлектромобиль EZ-POD, который позиционируется компанией, как автономное транспортное средство «для первой и последней мили», которое может использоваться для перевозки людей и грузов на закрытых площадках, а также в городских условиях.   

Двухместный робоэлектрокар построен на шасси серийного электромобиля Renault Twizy и занимает на дороге менее трех квадратных метров. Renault EZ-POD оснащен фронтальной камерой и лидаром, а также радарами ближнего и дальнего радиуса действия на кузове. На крыше установлены две антенны и GPS для отслеживания местоположения в реальном времени и возможности подключения. Также заявлена система самообучения.

Передвигается шаттл с небольшой скоростью (до 6 км/ч), что, в перспективе, позволит использовать его для передвижения по пешеходным улицам, вплоть до входа в здания.

Теги: renault мир
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)