Аудит безопасности будет обязательным для международных и национальных автомобильных дорог.

Верховная рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1061 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления безопасностью автомобильных дорог», которым вводится процедура аудита безопасности автомобильных дорог общего пользования. Как сообщил ЦТС, за законопроект проголосовали 316 народных депутатов.

Законопроект №1061 разработан с целью имплементации положений директивы Европейского парламента и совета от 19 ноября 2008 года «Об управлении безопасностью дорожной инфраструктуры». В первом чтении он был принят 12 сентября этого года.

В пояснительной записке к документу говорится, что аудит безопасности является обязательным на международных и национальных автомобильных дорогах и будет осуществляться на всех этапах от планирования до ввода в эксплуатацию и во время эксплуатации.

Стоимость аудита безопасности автодорог составляет около 5-10% затрат на проектирование, которые в свою очередь составляют менее 5% затрат на строительство. Как отмечают авторы законопроекта, эти расходы будут компенсироваться за счет снижения количества ДТП с тяжелыми последствиями.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий